Обновлено: сила ясности стив павлина

admin
сила ясности стив павлина

В одном из телевизионных интервью у Гарольда Ханта (H.L. Hunt, человек, который к моменту своей смерти в 1974г. вырос из обанкротившегося в 30х гг. фермера до мультимиллиардера) спросили, какой совет он может дать людям, которые хотят быть финансово успешными. Он ответил, что необходимы только две вещи. Во-первых, нужно точно решить, чего вы хотите достичь. Большинство людей никогда не делают этого за всю свою жизнь. Во-вторых, вы должны определить, какую цену придется заплатить, чтобы получить желаемое, а затем принять решение заплатить эту цену.

Если постановка целей так важна, то почему так мало людей находят время, чтобы четко определить, куда они хотят попасть? Частично ответом на этот вопрос является недостаток знаний о том, как ставить четкие цели. Вы годами учитесь, но не получаете и намека на то, как правильно ставить цели. Также широко распространено нежелание понимать огромную важность постановки четких целей. Но тот, кто на самом деле знает, чего хочет, часто намного превосходит всех остальных.

Одним из наиболее распространенных факторов, препятствующих постановке цели, является страх совершить ошибку. Теодор Рузвельт (Teddy Roosevelt) однажды сказал: «Когда ты принимаешь решение, лучшее, что можно сделать – это принять правильное решение, хуже – принять неправильное решение, но самый провальный вариант – не принять решения вообще». Поставить любую цель – гораздо лучше, чем бесцельно барахтаться, не имея даже направления. Я знаю, что самый верный путь, ведущий к неудаче – это избегание принятия ясных решений, которым вы были бы привержены всей душой. Если вы не знаете, куда идете, то каждый прожитый день прожит зря. Возможно, большую часть своего времени вы тратите на достижение чужих целей. Такая ситуация более чем устраивает владельцев местных фаст-фудов, рекламодателей на ТВ, владельцев компаний, на чьи продукты вы подсели. Если вы сами не решаете, чего вы действительно хотите – вы отдаете контроль над своим будущим на откуп прихотям других людей. Это ошибка. Самостоятельно определяя куда идти и удерживая управление в своих руках, вы получаете потрясающее чувство контроля, которое большинство людей не испытывают ни разу за всю свою жизнь.

Ясные цели и задачи жизненно необходимы для успеха в любом начинании, включая такое ответственное дело, как построение своей собственной карьеры. Если вы не уделяете достаточно времени четкому прояснению того, чего же вы на самом деле хотите достичь, вы обречены пожизненно тратить свое время и энергию на достижение чужих целей. Не имея ясного и четкого направления в своей жизни, вы будете либо бесцельно барахтаться в рутине, либо строить карьеру, которая вам лично не нужна. Вы, конечно, можете зарабатывать какие-то деньги, и выполнять довольно интересную работу. Но конечный результат будет отнюдь не тем, что вам хотелось бы сознательно построить. И, в конце концов, вас не будет покидать ощущение, что где-то на дороге жизни вы свернули не туда. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, глядя на то, что вы делаете: «Как же я здесь оказался?»

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: