Лайфхак: описание породы

admin
описание породы

Ротвейлер относится к служебной породе собак, которая имеет очень крепкий костяк и устойчивую психику. Свое красивое название она получила в честь одного небольшого немецкого города Ротвайль, где довольно часто использовалась в качестве помощника для скотоводов. Отличительными чертами представленной породы считается энергичность, выносливость, спокойствие и бдительность. Собаку достаточно просто дрессировать.

Если Вы решите приобрести этого домашнего любимца, Вы не пожалеете!

В любом описании данной породы отмечается ее ум и способность к дрессировке. Ротвейлеры быстро усваивают большое количество новых команд. Постоянные и жесткие дрессировки обычно начинают в восьмимесячном возрасте.

Продолжительность жизни собаки составляет в среднем от 9 до 11 лет. Они подходят для сильных и опытных владельцев с сильным характером, которые способны показать кто в доме настоящий хозяин.

Покупая ротвейлера необходимо знать о большой ответственности. Эта собака, которая требует крайне много внимания и обязательного воспитания. Даже умный и способный от рождения щенок без специальных тренировок станет неуправляемым и агрессивным животным.

Вес кобелей в среднем составляет 43-58 кг, а у сук – от 39 до 52 кг – они не такие большие, как известная пород собаки бетховен, но все равно довольно таки массивные. Голова ротвейлера средней длины и в черепной части достаточно широкая. Высота в холке приблизительно составляет 66 см у кобелей, и 60 см у сук. Уши аккуратные, небольшого размера, но высоко посаженные. Они сгибаются на хряще. Глаза также небольшие и имеют миндалевидную, реже круглую форму. Шея толстая и имеет четко выраженный загривок.

Ротвейлеры обладают врожденной послушностью в отличие от декоративной “упрямой” породы пекинесов (описание) и сообразительностью. Они прирожденные охотники и относятся к лучшим сторожевым породам. Ротвейлер будет до последнего оберегать свою семью и территорию. Он может настороженно и даже агрессивно относится к чужим людям и собакам. Поэтому владельцы должны следить и полностью отвечать за поведение и агрессивность ротвейлера. Важно при выгуле собаки соблюдать все нужные меры предосторожности. Для ротвейлеров большое значение имеет внимание, они любят постоянно находиться рядом со своими хозяевами, и могут стать настоящими верными друзьями.

Крайне важно правильно кормить собаку. Еда должна быть качественная и обильная. Для составления рациона лучше обратиться за профессиональной помощью к специалисту. Возможно содержание в квартире, но собака нуждается в значительных и постоянных физических нагрузках. Поэтому обязательны длительные и активные прогулки. Ротвейлерам нужны большие пространства для игр и бега.

Особое внимание стоит уделять зубам собаки. На них может образовываться желтый налет, который удаляется с помощью зубного порошка. Также обязательно регулярно нужно стричь ногти и чистить уши.

Несмотря на огромную силу, ротвейлер является любвеобильной породой. Особенно это касается небольших щенков. Также представители этой породы очень хорошо относятся к детям и стараются их защищать. Но для избегания неприятностей стоит объяснить малышам основные правила общения и поведения с собакой. Нельзя тыкать прямо в глаза, дергать за уши или залезать в миску с едой. Ротвейлер является мощной собакой, поэтому во время игр может случайно травмировать. Эта порода не рекомендована семьям, где есть маленькие дети.

Ротвейлера необходимо постоянно чистить щеткой, даже, несмотря на очень короткую шерсть. Лучше это делать ежедневно во время прогулок с помощью специальной собачьей рукавицы. При обнаружении небольших ранок и царапин, их обязательно стоит обработать йодом или спиртом. Если рана глубокая и серьезная надо срочно обратиться к ветеринару или в ветеринарную интернет аптеку. Ротвейлеры не любят жару и очень плохо ее переносят. Если в квартире очень тепло собака может начать усиленно линять.

Собаки имеют короткую и жесткую шерсть. Хвост посажен высоко и довольно часто подвергался обрезанию. В настоящий момент данная процедура необязательна и даже запрещена в некоторых организациях.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: