Популярное: невинный вячеслав михайлович

admin
невинный вячеслав михайлович

Дата смерти: 31 мая 2009 года

В кино карьера Невинного началась в 1957 году крошечным эпизодом, причем актера даже не указали в титрах. Зато через два года он работал на одной площадке с такими знаковыми современниками как Олег Ефремов и Олег Табаков в картине «Испытательный срок», с которой и пришел успех. Фильмография Невинного насчитывает почти восемьдесят фильмов, более двух десятков телеспектаклей и множество озвученных мультфильмов. Пожалуй, наибольшую славу ему принесли фильмы Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. Сам актер очень любил работать для детей, считая, что это подчас даже сложнее чем для взрослых.

В 1958 году Вячеслав познакомился с Ниной Гуляевой. Актриса старше Невинного на три года была уже вполне успешна в профессии, и кроме того состояла в браке с Михаилом Горюновым, тоже артистом. Вячеслав настолько сильно влюбился в девушку, что все эти факторы совершенно его не смутили. Не помешало ему и то, что Нина отнюдь не сразу ответила ему взаимностью. Он последовательно и трогательно ухаживал за Гуляевой, посещал все ее спектакли, буквально осыпал цветами, провожал до дома и в театр. Лишь через три года после знакомства она решилась уйти от мужа и начать строить отношения с Невинным. Надо отметить, она не прогадала. В 1965 у них родился сын Вячеслав, и в том же году они узаконили свой брак. В отличие от многих актерских пар, в быту им удавалось сохранять равновесие и не играть в любовь и семью, а быть самими собой. Вячеслав и Нина были вместе до самой смерти Невинного. Их сын пошел по стопам отца, как и его собственные дочери, Иветта и Василиса.

Будущий артист родился в обычной советской семье в непростое для страны время. Отец был тружеником оружейного завода, а мама работала в железной дороге секретарем руководителя отделения. Будучи школьником, Невинный с огромным интересом занимался в драматическом кружке под руководством А. И. Дмитриева, где кстати впервые сыграл роль Чичикова из «Мертвых душ». Неудивительно, что юноша стремился получить высшее образование в театральной сфере, но первая попытка поступления в МХАТовскую школу-студию провалилась. Вячеслав не пал духом и, отработав год в тульском ТЮЗе, вернулся, чтобы на этот раз поступить. Он стал студентом мастера курса Виктора Станицына. Получив диплом, Невинный был зачислен в труппу МХАТа, где регулярно и успешно выступал до конца 90-х, сыграв десятки разноплановых ролей. Позднее артист продолжал работать на родной сцене, но уже заметно реже из-за проблем, связанных со здоровьем.

В 2003 году артисту поставили диагноз: сахарный диабет. Недуг прогрессировал и Невинному ампутировали ступни обеих ног, однако он продолжал играть на сцене вплоть до 2009 года, когда случился гипертонический криз, от которого Вячеслав умер. Он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: