Секреты: как выбрать породу собаки для занятий спортом

admin
как выбрать породу собаки для занятий спортом

Выбирая породу собаки для занятий спортом, прежде всего, оцените свои возможности и личные пристрастия. Определитесь сначала с тем видом спорта, которым вы бы хотели заняться со своей будущей собакой и только потом выбирайте породу собаки.

Современные собаки, потомки рабочих и работающих собак, почти полностью лишены возможности реализовать свои качества. Для собак с генетически заложенными способностями и желанием к «работе» спорт становится отличной возможностью применить все свои качества на практике. К тому же спорт нагружает собаку не только физически, но и умственно, что очень полезно для наших питомцев.

Спорт с собакой  — полезное, приятное и увлекательнейшее занятие.

Немаловажным качеством будущей спортивной звезды должна быть ее гибкость и способность к обучению.

Какие породы собак лучше всего подходят для занятий спортом?

Если же вас интересуют защитные виды дрессировки (большой ринг, русский ринг, собака сопровождения), выбирайте собак с охранными задатками: ротвейлера, немецкую овчарку, ризеншнауцера, черного терьера.

Совместные занятия спортом вместе с хозяином положительно сказываются на взаимопонимании человека и собаки – с этой точки зрения спортивная дрессировка является эффективным способом наладить отношения даже в сложных ситуациях.

«Декорашки», к слову, также могут быть успешными спортсменами. Размер и сила собаки-спортсмена играет роль лишь в некоторых дисциплинах спорта с собаками (например, в вейтпуллинге – перетягивании тяжестей или скиджоринге – буксировке лыжника). В таких видах спорта будут блистать немецкая овчарка, ризеншнауцер, черный терьер, эрдельтерьер, хаски, маламут.

Таких собак немало среди овчарок (немецкая овчарка, бельгийская овчарка – малинуа, восточно-европейская овчарка и другие), терьеров (эрдельтерьер, керри-блю-терьер, стаффордширский терьер), шнауцеров и ряда пород декоративных собак.

Физическая активность и приятные эмоции — далеко не полный перечень достоинств занятий спортом с собакой.

Если говорить об общих рекомендациях, то это должны быть собаки достаточно активные, энергичные, выносливые и азартные (как принято говорить, «драйвовые»).

Спорт также помогает развить уверенность в собаке. Любая дрессировка – это процесс закрепления желаемых действий животного, в первую очередь, путем поощрения такого поведения. Для собак робких, неуверенных в себе, замкнутых, перенесших какую-то серьезную психологическую травму, спорт – возможность раскрепоститься и вновь обрести уверенность в своих силах.

В некоторых же видах (например, дог-фризби или аджилити), наоборот, ценится быстрота реакции, мобильность и прыгучесть собаки – крупный размер здесь будет помехой. А вот бордер-колли, боксер, малинуа или пудель будут чемпионами.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: