От наших пользователей: какой будет стоимость черного золота и как это отразится на экономике

admin
прогноз нефти на 2015 год: какой будет стоимость черного золота и как это отразится на экономике

Еще несколько лет назад нефть торговалась по цене от 90 долларов за баррель, в отдельные месяцы стоимость поднималась до планки 110-115 долларов/баррель. Резкий спад цен на этот энергоноситель нанес ощутимый ущерб бюджету страны, ведь по оценкам экономистов снижение цены всего на 1 доллар влечет за собой потерю примерно в 2 млрд. рублей (исходя из средневзвешенного объема добычи). Именно поэтому всех сейчас занимает вопрос: подорожает ли нефть в 2015 году.

Вот и выходит прогноз при первом рассмотрении, что ждать скорого повышения цен на нефть не стоит. Но не все так плохо. Экономисты и финансовые аналитики склоняются к выводу, что сегодня в мире происходит перераспределение объемов приобретаемых углеводородов между отдельными государствами.

Для того чтобы составить более четкую картину, стоит обратиться к различным источникам, анализирующим вероятную стоимость роста цен на энергоносители в наступившем году:

Прогноз падения нефти 2015 год, возможные последствия заключаются в следующем:

Что послужило причиной обвала цен на нефть в 2014 году? Среди ряда факторов можно выделить несколько основных:

Раньше экономика любой страны зависела от объемов золотовалютного резерва. Сегодня это понятие практически упразднено. Ни одно государство уже не опирается на величину своего золотого запаса и регулирует все цены, исходя, прежде всего, из собственных интересов. В связи с этим можно рассмотреть два варианта событий.

Например, Евросоюз стал приобретать все меньше и меньше нефти, в то время как страны азиатско-тихоокеанского региона увеличили объемы закупок энергоносителей. Ярким примером является сотрудничество России с Китаем. Таким образом, вопрос, подорожает ли нефть в 2015 году, остается открытым.

Подробнее об инвестировании в нефть тут.

Резюмируя вышесказанное: ни одно государство не будет рисковать своей экономикой добровольно. В итоге стоимость нефти будет изменяться пропорционально росту инфляции. В противном случае любая нефтедобывающая страна будет вынуждена прийти к непопулярным мерам в виде повышения налогового бремени и последующем снижении роста доходов граждан.

Делая прогноз о доходах в бюджет от продажи нефти на 2015 год, представители Центрального Банка отметили, что будущие поступления составят гораздо меньшую сумму, нежели в предыдущие годы. Причина одна: непостоянные ставки на этот вид энергоносителя.

По прогнозам рост цен на энергоносители – вопрос недалекого времени. По крайней мере, многие аналитики склоняются к тому, что это событие произойдет не позднее 3 квартала настоящего года.

Многие скептически настроенные граждане искренне считают, что скачки цены на нефть способны не только привести экономику нефтедобывающих стран к дестабилизации, но и способствовать полному ее разрушению. Такой плачевный прогноз в корне неверен.

Что может случиться, когда подорожает нефть 2015 года? В первую очередь это отразится на рядовых гражданах, которые будут вынуждены платить за энергоносители по более высоким тарифам. Но, при этом рост доходов населения будет расти пропорционально росту цен на нефть. Государству не придется идти на вынужденные меры в виде увеличения налогов.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: