Новое: возрастной ценз при трудоустройстве

admin
возрастной ценз при трудоустройстве

Возрастной ценз при трудоустройстве

Люди, которые жили в двух эпохах, где-то привязаны к советской поре, и не готовы пахать в компании, например, такой как Коктебель , которая ведет бизнес по европейским стандартам капиталистических рынков, для них нужна более спокойна работа в Киеве. Возраст косвенно влияет на возможности занятости человека и сильно сокращает количество предприятий, в которых он мог бы гипотетически работать.

От такой дискриминации по признаку возраста вообще никто не застрахован. Причина кроется не только в сознании старшего поколения, но и в тех стереотипах, которые имманенты работодателям. Тем не менее, вся эта ситуация очень скоро поменяется. Специалисты говорят, что скоро такие возрастные цензы пройдут.

Руководители больших компаний на вопросы о возрастных цензах отвечают: мы такое не практикуем. «Фиксированных стандарта по возрастным характеристикам для менеджеров различного звена у нас не бывает, — заявляет исполнительный директора директор ЭКЗ „Лебедянский“ по фамилии Алексей Молчанов. — На практике же средний возраст всех менеджеров центрального офиса компании – 32 года». В фирме «Вымпелком», например, проинформировали, что возрастных цензов на предприятии нет, но «стандартно мы наблюдаем кандидатов не более 45 лет».

У нас же все по-другому, если нужна работа в Киеве – соответствуй. Исследование сайтов и газет, помогающих в выявлении сотрудников или рабочих мест свидетельствует о следующем: девяносто процентов от всех публикаций могут служить основаниями для того, чтобы считать такое дискриминацией. Отношение к возрасту на Украине и в цивилизованных странах сильно отличается.

Среди таких примеров — занятие поста директора крупного предприятия (требование — не старше, например, 50 лет, но предпочтительнее было бы если бы это были зрелые кандидаты, директора нефтяной компании, а также руководителя нефтехимического предприятия (не более 45 лет).

В отличие от зарубежных компаний, наши компании быстрее возьмут моложавого, нежели возрастного директора. Но это может сказаться на качестве руководства. Еще один квазимотив работодателя, который допускает возрастной ценз, — это то, что возрастной работник не сможет работать с молодыми.

Ни одна украинская компания не станет соглашаться с тем, что отказывала соискателю в приеме на должность по причинам его возраста. Но в общем негласно ценз возраста все таки имеется, работа в Киеве иначе дается тяжело. Даже если человек профи, то в 50 лет работа для него – уже сложная задача. В западном мире объявление о розысках кандидатов с указанием конкретных возрастных параметров может закончиться для компании судебным иском.

Многие консультанты считают, что ограничения по возрасту проявляются еще более, если все кандидаты — девушки. Лишь в определенных случаях из-за особенностей должности необходим мужчина. Очень часто мужчине отдается непонятное предпочтение.

Для западных предприятий вполне допускается взять на работу работника в возрасте 50 или 60 лет. В Украине же это проблематично. Отношение к возрастным данным работников в нашей стране схожа с ситуацией в восточных компаниях, где работники не могут быть более возрастными чем руководитель.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: