Как сделать пятки мягкими и нежными в домашних условиях, самое читаемое

admin
как сделать пятки мягкими и нежными в домашних условиях

Каждая женщина знает: красота — это искусство и постоянный труд. Невозможно быть ухоженной частично — например, заботиться о лице, теле, руках, но забывать при этом о коже стоп.

Если вы используете это средство перед сном, наденьте на ночь хлопчатобумажные носки.

Погрузите в воду стопы на 7-8 минут, после чего обработайте их пемзой. Сполосните теплой водой, высушите и нанесите увлажняющий крем.

Очистить пятки от натоптышей можно при помощи травяного настоя. Чтобы его приготовить, 200 г цветков липы или корня алтея залейте литром кипятка и дайте настояться 35 минут. После процедите, добавьте 2 литра горячей воды и вылейте все в тазик.

В этой статье мы расскажем, по каким причинам пятки становятся жесткими и твердыми и как можно сделать их мягкими в домашних условиях.

Для этого нагрейте в кастрюльке сыворотку, вылейте ее в тазик и опустите вымытые ноги на 25 минут. Сполосните стопы теплой водой, вытрите насухо, обильно смажьте кожу смесью касторового масла и глицерина. Наденьте чистые хлопчатобумажные носочки как минимум на 2 часа.

Для усиления эффективности средства можно на дно тазика положить 7-8 стеклянных шариков и, перекатывая их стопами, делать таким образом массаж. Достаньте ножки из раствора, промокните полотенцем, нанесите на кожу скраб и аккуратно обработайте им ороговевшую кожу. После сполосните ноги водой, высушите и нанесите питательный крем.

Это радикальное средство поможет сделать пятки мягкими в кратчайшие сроки (например, если вам нужно торопиться на свидание). Но для регулярного применения оно не подходит.

Любую болезнь или проблему проще предотвратить, чем лечить.

Конечно же, наиболее простым, быстрым и эффективным способом избавления от этой проблемы является поход в салон красоты, где опытный специалист по педикюру запросто сделает ваши пяточки похожими на попку младенца. Но, к сожалению, посещение косметологического салона в наше время — удовольствие, доступное далеко не каждой девушке.

Опустите в настой ножки на 25 минут, после чего промокните их полотенцем (ополаскивать необязательно) и аккуратно протрите огрубевшую кожу пемзой или щеточкой. Ополосните стопы чистой теплой водой, высушите и нанесите жирный крем.

Устранить шершавость пяток можно, регулярно обрабатывая их мазью на основе воска. Приготовить ее несложно: на водяной бане подогрейте 100 мл оливкового масла до температуры 40 °C, опустите в него небольшой кусочек (около 15 г) пчелиного воска, растопите, после чего добавьте туда чайную ложку глицерина и столько же облепихового масла. Мазать этим средством необходимо предварительно распаренные и хорошо высушенные пятки. Хранить мазь можно до полугода в холодильнике.

Отличным средством для размягчения кожи пяточек является обычная овсяная крупа (а вернее, каша из нее). Сварите негустую овсяную кашу на воде (разумеется, без добавления специй), немного остудите, щедро смажьте вымытые и высушенные стопы, оберните их пищевой пленкой, а сверху наденьте теплые носки. Через 1 час смойте кашу и смажьте ножки увлажняющим кремом.

Так, к примеру, отличным методом борьбы с натоптышами и трещинами считается кукурузное масло. Чтобы пятки были мягкими, вечером смажьте их щедрым слоем масла, после чего оберните стопы пищевой пленкой и наденьте теплые носки. Утром сделайте обычную теплую ванночку (можно добавить немного пищевой соды и мыла) и протрите кожу щеточкой для ног.

300 мл сухого белого вина влейте в сотейник и поставьте на плиту. Как только вино начнет закипать, уменьшите огонь, добавьте чайную ложку сухих цветков липы и прогревайте на очень маленьком огне несколько минут. Немного остудите жидкость, процедите, перелейте в небольшой тазик и погрузите в него стопы на 15 минут.

Жесткие, сухие, шершавые пятки неприятного желтоватого цвета не только выглядят неэстетично, но и могут стать причиной появления трещин. Для того чтобы избежать таких неприятных последствий, следует заботиться о своих пяточках круглый год, а не только в летний период, когда наши стопы заметны окружающим.

Но отчаиваться не стоит, поскольку сделать кожу стоп нежной можно и в домашних условиях.

Чтобы пяточки всегда были мягкими и гладкими, выполняйте ряд несложных, но очень важных правил:

Довольно часто шершавость пяток сопровождается неприятными ощущениями — зудом, болью, дискомфортом при ходьбе и даже плохим запахом.

Такую же маску можно сделать, заменив овсянку растолченными листьями алоэ. Для этого сорвите несколько листочков растения, измельчите в блендере до состояния кашицы. Оставлять маску из алоэ на ножках можно на целую ночь.

А это средство поможет не только устранить шелушение, но и отбелить кожу стоп.

В тазик с небольшим количеством горячей воды (около 2 литров) всыпьте полстакана натертого на мелкой терке детского мыла и добавьте пол-литра теплого коровьего молока. Отмачивайте ножки в растворе до тех пора, пока он полностью не остынет.

При самостоятельном избавлении от натоптышей ни в коем случае нельзя срезать отмершую кожу ножницами, лезвием или бритвой, как это делали когда-то наши бабушки. Во-первых, таким образом можно запросто пораниться и занести инфекцию в кровь, во-вторых, на месте срезов вскоре появятся новые, более плотные и толстые образования, а сама кожа будет трескаться и лопаться.

не менее двух раз в неделю очищайте кожу стоп от омертвевших клеток пемзой или щеточкой;ежедневно наносите на ножки питательный или увлажняющий крем;носите удобную обувь и носки из натуральных материалов;правильно питайтесь, раз в год принимайте курс витаминов для кожи и волос;делайте массаж ног — хорошая циркуляция крови позволяет предотвратить образование натоптышей и трещин.Если несмотря на тщательный уход ваши пяточки все равно остаются сухими и жесткими, обязательно обратитесь за помощью к дерматологу — вполне возможно, за косметической проблемой стоит куда более серьезная, медицинская.

Среди них можно выделить следующие факторы:

В 2 литра горячей воды насыпьте горсть поваренной соли (приблизительно 100 г), добавьте 60 мл перекиси водорода и хорошенько перемешайте.

Когда вода станет едва теплой, достаньте ноги, немного промокните их полотенцем и обработайте натоптыши мелкозернистой пемзой или специальной жесткой щеточкой. После этого сполосните ножки, насухо вытрите и смажьте кремом. Используйте крем, специально предназначенный для борьбы с огрубевшей кожей ног.

В тазик с 3 литрами горячей воды насыпьте полстакана пищевой соды и столько же мыльной стружки. Если не хотите тереть мыло на терке, воспользуйтесь его жидким аналогом. Хорошенько размешайте ингредиенты, немного остудите воду и опустите в нее предварительно вымытые ножки на 20-30 минут.

Если вы будете повторять такую процедуру регулярно, не реже одного раза в месяц, мягкие пятки будут вам обеспечены.

Не менее эффективными средствами являются такие народные средства, как мази, маски и компрессы для ног на растительной основе.

К сожалению, загрубевшая кожа стоп — проблема, знакомая многим женщинам любого возраста. Причин, по которым пяточки становятся шершавыми, на самом деле довольно много.

Чтобы пятки всегда были мягкими и красивыми, необходимо регулярно за ними ухаживать. Одним из наиболее эффективных народных средств являются специальные лечебные ванночки для ног.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: