Интересное: делаем поделки из песка вместе с детьми

admin
умелые ручки: делаем поделки из песка вместе с детьми

Из чего только не создаются различные композиции как детскими, так и взрослыми руками! Намного более увлекательным творческий процесс становится, если взрослые вовлечены в него вместе с детьми. В теплую пору детвора любит создавать поделки из песка, отдыхая на пляже.

Эта новинка появилась в магазине детских товаров относительно недавно, поразив детишек своей красочностью и функциональностью. Некоторые же родители находят стоимость этой новинки весьма высокой, но чего не приобретешь ради развития любимого чада?

Наносить материал можно не только на плоские основы – любой объемный предмет можно украсить им, используя ту же самую методику, что и с бумагой.

Вот что нужно подготовить для мероприятия:

Как видите, летние поделки из песка можно изготовить не только на солнечном побережье в теплое время года, но и дома зимой и в межсезонье. Приятного и полезного вам времяпрепровождения!

В каждом детском саду есть песочница, которой можно воспользоваться.

Далее кинетический песок нужно высушить на бумаге, после чего из него можно делать любые поделки.

Для этого нужно:

Делая поделку из песка с использованием ракушек, необходима и основа. В ее качестве может выступать бумага, картон, объемные предметы.

Соедините крахмал и воду, хорошенько перемешайте, получив вязкую жидкость. В нее необходимо добавить сыпучее вещество и тщательно размешать смесь. Теперь его нужно окрасить, разведя красители водой и поместив в них получившуюся смесь.

Сегодня этот поделочный материал можно купить практически в любом детском магазине, но его можно сделать и самостоятельно. Для этого обычное сыпучее вещество нужно просеять, смешать небольшими порциями с краской (например, с гуашью), хорошенько размешать, а затем обсушить, разложив тонким слоем на бумаге.

С этим материалам детям работать гораздо интереснее. Неудивительно, ведь цветного сыпучего вещества можно делать все то же, что и из обычного, но композиции получаются более реалистичными и приятными глазу.

Кроме обычной лепки с помощью этого материала можно еще и рисовать.

Такую бутылку стоит украсить ракушками, камнями. Для этого их смешивают с опилками, клеем и наносят на сосуд.

После создания шедевра нужно дать ему подсохнуть в горизонтальном положении.

Вместе с детишками определите, что или кого вы будете формировать, а может быть, это будет целая композиция.

Продолжить работу необходимо нанесением ракушек. Для этого снова понадобится клей, которым обрабатывается часть рисунка с «домиком» улитки. Сверху клеятся ракушки тоже плотным слоем. Для более интересного вида можно некоторые из них измельчить, а также добавить мелкие камешки.

Сначала на ее тело нанесите клей таким образом, чтобы он равномерно распределился и полностью покрыл его. Далее на бумагу нужно насыпать основное вещество плотным слоем, дать обсохнуть, а затем удалить лишний материал.

Ребенку же предстоит улитку «разукрасить».

Картинку вы можете подобрать и сами, а материал изготовить по алгоритму, описанному выше.

Такие поделки своими руками, как рисование натуральным сыпучим веществом, создавались еще с древних времен. Эту технику используют не только для развития у детей творческих задатков, моторики рук, внимательности, но и взрослые, поскольку занятие это отлично снимает стресс.

Полейте ящерицу из опрыскивателя, чтобы фигурка была более прочной.

Подобным образом можно декорировать любые предметы. Очень красиво смотрятся рамки для фотографий, украшенные этими элементами.

Техника этого занятия проста:

К слову, похожая смесь получается и из манки с мелками, речь о которой шла выше.

С ними этот вид материала сочетается органично, поскольку именно в этом «дуэте» они и встречаются в природе.

Для создания имитации этого материала используют манку, соединенную с измельченным мелом (цветным). Для придания насыщенного цвета ее тоже красят обычными красками.

Например, вы можете слепить ящерицу в цветах. Начните с головы, затем сделайте туловище, а потом хвост. Последний должен быть изогнутым. Теперь на туловище ящерицы сделайте чешуйки, а потом сформируйте лапы. Не забывайте, что они должны быть одинаковыми.

Измельчите мелки и разукрасьте фигурку. Вокруг нее можно сформировать цветы и другие элементы. Их тоже нужно взбрызнуть водой, разукрасить.

Материал напоминает обычное сыпучее вещество по виду, но он очень мягкий, пластичный, не рассыпается, к рукам не липнет. В его состав входит натуральный компонент (98%), а вот название вещества, которое делает его мягким и таким удобным в использовании, производители кинетического песка скрывают.

Но находчивые мамы изобрели и успешно пользуются своим рецептом его изготовления.

Вы, наверное, встречали сосуды с картинкой в середине, выполненной из сыпучего вещества. Эта композиция вызывает восторг и удивление. Сделать поделку из песка, размещенного в бутылке, можно и своими руками. В магазине детских товаров можно встретить и специальные наборы с картинкой и нужным материалом.

Прежде чем начать рисовать, необходимо на основу нанести контуры рисунка, а затем разукрашивать его. Для создания поделок своими руками из цветного песка можно использовать обычную раскраску. Но если вы хотите дать ребенку возможность в полной мере проявить творчество, позвольте чаду наносить эти своеобразные «краски» в том порядке, какой ему нравится.

Отклейте этикетку от бутылки, помойте последнюю, оботрите и обсушите хорошенько.

Какие идеи можно использовать при работе с ним, каким он бывает?

Засыпьте в бутылку первый слой песка любого цвета сквозь воронку. Толщина слоя составляет порядка 1 см. Теперь засыпаем второй слой другого цвета такой же толщины и тоже через воронку. Сыпучее вещество в бутылке благодаря воронке укладывается в виде дуги, что придает поделке особого вида.

Сыпучее вещество предварительно нужно хорошенько смочить, чтобы лучше сцеплялся. Он должен быть увлажнен равномерно, поэтому следует тщательно размешать его с помощью, например, граблей.

Чтобы в детском саду не разгорелись споры, сразу распределите обязанности, кто за какую часть поделки отвечает. Можно обойтись и без распределения обязанностей, но тогда следите за тем, чтобы работа была организована правильно.

При использовании в рисунке нескольких цветов, наносить их нужно по очереди, каждый раз нанося на нужный участок клей и давая ему обсохнуть.

Пищевые красители можно заменить обычной гуашью.

Около готовой поделки из песка, изготовленной во дворе детского сада, скорее всего, будет много лишнего сыпучего вещества, который нужно аккуратно убрать.

Можете предложить своему чаду сделать улитку. В этом случае от вас потребуется нарисовать ее контуры на листе зеленой бумаги. Если таковой не имеется, обычный лист закрасьте зеленой краской. Нанесите контур тела улитки, а над ним – ракушку.

К слову, заниматься этим интересным делом можно и дома, во дворе. С помощью данного натурального материала создаются целые композиции, которые могут иметь не только золотистый цвет песка, но и совершенно разные окраски.

Дайте композиции обсохнуть.

Самый простой вариант такой композиции – радуга.

Из этого материала можно создавать абсолютно любые композиции, лепить фигуры.

Более сложным вариантом является создание картины внутри сосуда. Формируется рисунок с помощью палочки, которой песок передвигается внутри бутылки в нужном направлении. Те части сыпучего вещества, которые формируют рисунок, предварительно обрабатываются клеем, чтобы они крепились к стенкам бутылки.

Когда детей много, стоит организовать им такое развлечение, в котором они все будут задействованы. Что может быть лучше изготовления коллективной поделки?

В связи с этим работать приходится быстро и ловко, чтобы клей не застыл. Конечно, изготовление такого шедевра потребует больше усилий и практики, но результат очень красив.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: