Готовим филе курицы в сырном кляре и с майонезом на сковороде или в духовке, новинка

admin
готовим филе курицы в сырном кляре и с майонезом на сковороде или в духовке

Куриное мясо, особенно филе, настолько нежное и сочное, что его поистине тяжело испортить. Но все же и его можно приготовить не слишком вкусно, например, если пережарить отбивные на масле, или неправильно соблюсти пропорции ингредиентов в массе для обвалки.

Еще один вкусный вариант традиционного кляра:

Как еще приготовить кляр для курицы?

При жарке мяса в кляре на сковороде нередко используется панировка.

Отбивные обваляйте в полученной массе и обязательно обжарьте на сковороде в течение 20-30 секунд с каждой стороны. Далее отправьте их в духовку до формирования плотной, золотистой, хрустящей корочки. Для этого духовой шкаф следует разогреть до температуры 200 градусов по Цельсию, а томить в нем мясо примерно 10-15 минут. Этот вариант кляра примечателен тем, что он самодостаточен в своем вкусе, не требует дополнительных приправ и специй, является сочным и пикантным.

Поскольку сковорода в некоторой степени «обязывает» к отказу от некоторых любимых всеми ингредиентов, на помощь приходит духовка. Курицу в духовке можно готовить в любом кляре – классическом, пивном, сливочном, сырном, майонезном… и главное, все это выйдет аккуратно и очень вкусно!

Ножки птицы, запеченные с майонезом – еще одна своеобразная «традиция» среди российских хозяюшек. Но существуют более сложные рецепты кляра для курицы с майонезом, которые также можно использовать при приготовлении мяса в духовом шкафу.

Чтобы приготовить классический кляр для курицы, вам понадобятся такие компоненты:

И этот вариант «соуса» можно приготовить только для духовки, ведь на сковороде сыр не расплавится равномерно, а начнет течь и пригорать. В принципе, опытный кулинар может справиться и с этой задачей, но если ранее вы не имели возможности готовить что-то подобное, лучше не рискуйте и обратитесь к печке.

Поэтому мы предлагаем вам альтернативный вариант панировки – перед отправлением на раскаленную сковородку, обваляйте ваши отбивные в… овсяных хлопьях! Возможно, вас удивит такой рецепт, но мы настоятельно рекомендуем вам попробовать его, чтобы убедиться в изысканном вкусе и оригинальности готового блюда. Кроме того, оно будет куда более полезным для вашего организма.

Существует немало рецептов кляров и намазок для этого продукта. Одни рассчитаны на приготовление в сковороде, другие – в духовке. В любом случае, если вы возьмете себе на вооружение правильные технологии приготовления нежнейшего мяса, ваши домочадцы и гости придут в восторг от дегустации плодов ваших кулинарных умений!

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

Совет: при отправлении «новой партии» мяса на сковороду, меняйте растительное масло, чтобы у готового блюда не было неприятного запаха или привкуса.

Итак, как сделать сырный кляр?

А пока ваше филе пропитывается, мы расскажем вам, как сделать вкуснейшую курицу в кляре на сковороде или в духовом шкафу.

Перед приготовлением по рецептам курицы в кляре, отбейте равномерные пласты филе, поперчите его (солить на данном этапе нельзя!), немного промажьте горчицей и соевым соусом, после чего сложите полученные отбивные друг на друга, накройте емкость крышкой и поставьте в холодильник на 1-2 часа.

Для этого:

Рецепты для приготовления куриного мяса разнообразны, и здесь многое зависит от вашей собственной фантазии. Немаловажно также чувство пропорций компонентов, чтобы кляр вышел не слишком густым и не слишком жидким. Приятного аппетита вам и вашим домочадцам

Но почему бы не сделать ее еще вкуснее?

Самый «старый», постсоветский рецепт курицы – ее запекание под «шубкой» из тертого чеснока и майонеза.

Приготовить куриное филе достаточно просто – важно лишь знать, сколько оно может томиться на огне, и как его «обвалять».

Чтобы достичь улучшения вкусовых свойств продукта, рекомендуем вам отбить и предварительно замариновать мясо на 1-2 часа.

Обволакивая мясо, он не дает его сокам выйти наружу и выпариться, а значит, продукт не станет сухим и жестким. Да и сам кляр обладает собственным вкусом, который нравится почти всем взрослым и детям. Традиционно его приготовление подразумевает смешивание яиц, разжижающего вещества (например, молока или воды), а также муки. Тем, кто блюдет фигуру, от муки в рецепте лучше отказаться.

Инструкция к приготовлению:

Этот кляр особенно актуален в том случае, если вы не мариновали филе перед жаркой. Горчица очень хорошо размягчает птицу, делая ее необыкновенно приятной на вкус и сочной.

Обычно хозяйки используют классические панировочные сухари, и такое блюдо получается невероятно вкусным. Но нельзя не отметить, что оно становится практически бесполезным и очень калорийным.

Как готовить майонезный кляр:

Его использовали наши мамы и бабушки, поэтому каждой из нас знакомо это блюдо. Кляр раньше делали только из яйца, иногда добавляя в него немного молока или любого другого молочного кисломолочного продукта. Благо, сегодня нам доступна любая информация в любых объемах, а значит, мы можем тестировать все виды соусов, заправок, начинок и масс для обжарки. Как уже упоминалось, курицу тяжело испортить.

Почему вкуснее всего филе курицы получается в кляре?

Но все-таки, что может быть вкуснее курицы в сырном кляре?

Этот базовый рецепт является классикой, и по нему готовят практически все наши соотечественницы. Но если у вас есть фантазия и познания в макромолекулярной химии, необходимые каждому кулинару, вы можете разнообразить данный рецепт по своему собственному усмотрению.

Попробуйте сделать это на основе пива! Тогда ваше горячее блюдо приобретет по-настоящему изысканные вкусовые оттенки.

Смажьте противень размягченным сливочным маслом (оптимально слегка растопить). Обваляйте кусочки филе в полученной массе, сложите на поверхность. Дополнительно можно посыпать зеленью или другими приправами на ваше персональное предпочтение. Отправьте в духовку, разогретую на 160-180 градусов по Цельсию. Томите до готовности (на это может уйти до часа, но обычно бывает достаточно 35-45 минут).

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: