Декор стола своими руками, любопытно

admin
декор стола своими руками

Иногда даже самый изысканный и модный интерьер становится обыденным, скучным и серым, заставляя либо снова отправляться в мебельный салон, либо проявлять фантазию и брать дело в свои руки. И если средств на покупку новых предметов обстановки попросту нет в наличии, то данная статья – именно то, что вам сейчас необходимо.

Итак, имея при себе минимальный набор инструментов и материалов, есть возможность соорудить следующее:

Крепить их следует обычным клеем ПВА, либо специально изготовленным клеящим составом. Боковины и края стола тоже украшаются пенопластовыми багетами.

В ней вы сможете познакомиться с интересными способами того, как бюджетно выполнить декор старого письменного, кухонного или журнального стола своими руками.

Затем мебель окрашивается светлой акриловой краской, сохнет, а багеты протираются битумным лаком. На поверхность столешницы, свободную от багета, наносится состав для кракелюра, который высушивается, а все трещинки заполняются золотой пастой.

Каким бы ни был выбранный способ того, как будет производиться декор стола своими руками, изначально придется полностью убирать устаревшее лаковое покрытие, которое может быть покрыто трещинами, пузырями или сколами. Дабы новый декоративный слой был аккуратным и ровным, все эти дефекты нужно будет полностью устранить.

Стол, который заранее подготовлен описанным выше способом, необходимо хорошенько прогрунтовать, и при помощи наждачки удалить все шероховатости и неровности. В середину столешницы приклеивается заранее распечатанная картинка, которая обрамляется багетами нужного размера и конфигурации.

Использую краску, обои, плитку и прочие материалы, из старого стола можно сделать эксклюзивный предмет обстановки, который вызовет восхищение и добрую зависть гостей.

Для выполнения подготовительных и основных работ потребуется следующий набор инструментов:

Декор стола мозаичной плиткой и своими руками – это занятие для усидчивых и творческих личностей, поскольку в дело пойдут осколки старой плитки, посуды, разноцветного стекла и пластика, гальки и спилов дерева. Чтобы сделать такой предмет интерьера, мебель нужно выкрасить в однотонный цвет, на ее столешницу нанести нужный узор, и при помощи специфического клея собрать мозаичный рисунок из подручных материалов, окончательный набор которых зависит от дальнейшего использования стола.

Устранение старого слоя краски или лака – процесс трудоемкий и растянутый во времени. Чтобы его ускорить, можно воспользоваться специальными размягчающими составами, после чего покрытие отделяется от основы при помощи шпателя. Краску или лак, оставшуюся в щелях и стыках, удаляют посредством иглы или жесткой зубной щетки.

После того как лак или краска будут полностью удалены, плоскость стола обязательно обрабатывается наждачкой или губкой из стальных волокон. В принципе, это все, что нужно для того, дабы начать декор письменного или журнального стола своими руками любым из методов, приведенных ниже.

Проделав столь несложные манипуляции, можно пополнить интерьер своего жилища необычной, уютной, функциональной и уникальной вещицей. Ее появление вызовет удивление и радость домочадцев, а у подруг и гостей появится желание последовать вашему примеру.

По мере того как новый предмет интерьера вашего дома будет высыхать, его нужно покрывать алкидным лаком, избегая его попадания на пенопластовые элементы. Последние вскрываются лаком на базе акрила.

После того как мозаика прихватится, ее нужно хорошенько затереть резиновым шпателем, не оставляя ни малейшего зазора между отдельными элементами. Не дожидаясь подсыхания затирки, вся поверхность протирается влажной ветошью, после чего вся конструкция сохнет на протяжении 4-5 часов и вскрывается невидимым лаком.

Чтобы выполнить такой декор деревянного столика, дополнительно придется приобрести:

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: