От наших пользователей: входит ли болгария в евросоюз и шенген в 2019 году

admin
входит ли болгария в евросоюз и шенген в 2019 году

Входит ли Болгария в Евросоюз и Шенген? Для россиян актуальность этого вопроса обостряется каждое лето. Болгария — это прекрасная южная страна, расположенная на побережье Черного моря. Ежегодно десятки тысяч туристов со всей Европы и некоторых государств бывшего Советского Союза предпочитают отдыхать на многочисленных болгарских курортах, сочетающих высокое качество отдыха и обслуживания при невысокой стоимости.

Таким образом, можно подвести итог. Вступив в Европейский Союз еще в 2007 году, Болгария сделала первый шаг на пути к европейской интеграции, но стать ее полноправным членом так и не смогла. Перечень экономических и политических несоответствий европейским стандартам все еще слишком велик и не позволяет стране продвигаться дальше.

Еврозона, или Европейская экономическая зона — это европейский валютный союз, объединивший 19 стран-участниц Евросоюза, которые перешли на единую валюту — евро и передали все полномочия финансовой и денежной политики единому европейскому Центробанку.

Сроки перенесли на полгода, но и вторая попытка подписания соглашения не увенчалась успехом. А если учесть современное положение дел в Европе, касающееся беженцев и мигрантов с Востока, то вопрос о вхождении Болгарии в Шенген будет отложен на неопределенное время. В таком же положении, как Болгария, находятся Румыния, Хорватия и Кипр.

Для россиян право на пребывание в Болгарии или транзит через ее территорию дает Шенгенская виза категории С, а также национальная виза любого государства, входящего в Шенген.

Чтобы стать составной частью этой зоны, требуется выполнить определенные условия, особенно те, что касаются миграционной безопасности. Ведь главным преимуществом Шенгена для туристов является единая Шенгенская виза: получив визу в одной стране, входящей в Шенгенскую зону, путешественник беспрепятственно может попасть по ней в любую другую, входящую в Шенген.

Шенгенская зона — это объединение стран Евросоюза с целью упрощения паспортно-визового режима на внутренних пограничных пунктах, а также осуществления единой миграционной политики. Однако не все страны, входящие в Евросоюз, автоматически входят и в Шенгенскую зону, при этом в нее входят 4 государства, не являющиеся членами ЕС, всего 26 государств. Можно сказать, что Шенгенская зона — это некое привилегированное пространство внутри Евросоюза.

Наряду с этим несколько стран южной Европы настойчиво продолжают добиваться вхождения в Шенгенскую зону.

В Еврозону Болгария на данный момент также не входит. Вступление страны в Еврозону и переход на единую европейскую валюту планировались еще в 2010 году, но так и не состоялись из-за инфляционной нестабильности. На территории Болгарии в обращении по-прежнему используется национальная валюта — болгарский лев.

Таким образом, по национальной визе, например Румынии, можно спокойно попасть и в Болгарию, и в Хорватию, и на Кипр. Соответственно болгарская виза позволяет посетить Румынию или Хорватию, но исключает возможность посещения других государств Евросоюза, входящих в шенгенское пространство.

В связи с последним событиями неконтролируемого наплыва мигрантов из восточных стран ситуация внутри шенгенского пространства сильно обострилась. Некоторые страны всерьез задумались о выходе из Шенгена и даже в одностороннем порядке перекрывают границы со своей стороны. Пока закрытие границ носит временный характер и вводится в чрезвычайных ситуациях сроком от нескольких недель до нескольких месяцев.

В каждое из этих государств, а та же в Албанию и Македонию, можно попасть по Шенгенской визе, а по национальным визам этих стран в Шенген не попадешь.

В другие страны Евросоюза по национальной болгарской визе попасть нельзя.

Смотрите в видео: получение болгарской визы.

Евросоюз, или Европейский Союз — это международное политическое и экономическое объединение 28 европейских государств, целью которого является региональная интеграция. Все участники этого объединения подписали соглашение о ведении согласованной внешней и оборонной политики. Кроме этого, Евросоюз предполагает и экономическую интеграцию стран-участниц.

Отправляясь в поездку в Болгарию в 2019 году, гражданам России следует учитывать положение Болгарии в Европейском Союзе. В страну можно попасть по национальной визе или по Шенгену, так как Болгария является членом Евросоюза.

Евросоюз, Еврозона и Шенгенская зона — это 3 различных понятия, призванных объединить государства Европы по определенным направлениям сотрудничества.

Десятилетнее ожидание вхождения в шенгенское пространство подтолкнуло соседствующие страны к организации своей маленькой свободной зоны, так называемого «микро-Шенгена». Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр подписали соглашение, признающее национальные визы друг друга.

Доступный и качественный морской курорт является привлекательным и для российских граждан. Но здесь возникает вопрос, какую необходимо оформить визу гражданину России, чтобы попасть в страну. Для ответа на этот вопрос следует разобраться в некоторых понятиях, связанных с объединением группы европейских государств в единое пространство, известное под названием Евросоюз.

Болгарское посольство в Москве предоставляет путешествующим россиянам национальные визы двух категорий — D и C, соответственно краткосрочную и долгосрочную. Краткосрочная виза дает право на пребывание в стране до 3 месяцев, долгосрочная — более 3 месяцев. Кроме того, обе визы дают не только право на пребывание в Болгарии, но и право на посещение Румынии, Хорватии и Кипра.

Болгария вошла в ЕС со всеми вытекающими обязательствами в 2007 году. Однако права на вхождение в Шенгенскую зону так и не получила. Изначально предполагалось, что Болгария войдет в Шенген в 2011 году. Но решение заблокировали представители Финляндии и Нидерландов, мотивируя его высоким уровнем коррупции в стране.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: