Обсуждение: несколько советов по уходу и оздоровлению

admin
сухие волосы: несколько советов по уходу и оздоровлению

Многие женщины спрашивают, обнаружив, что у них очень сухие волосы: что делать в домашних условиях, чтобы вернуть прядям былую красоту, мягкость и здоровый блеск? Можно ли провести лечение самостоятельно? Да, восстановить волосы своими силами вполне реально, и для этого совсем не обязательно прибегать к дорогостоящим средствам.

Теперь и вы знаете, что делать, и вас больше не испугают секущиеся кончики и прядки тусклого цвета. Тщательно ухаживая за своими локонами и не допуская их пересушивания, можно добиться идеальной причёски и безупречного внешнего вида.

Ещё один важный вопрос – чем мыть голову? Во-первых, нужно выбирать те шампуни, которые предназначены именно для сухих волос – об этом скажет надпись на упаковке. Во-вторых, одного шампуня будет мало: чтобы максимально увлажнить локоны, после каждого мытья головы нужно наносить бальзам-кондиционер. Если волосы загрязняются быстрее, чем наступает время очередной очищающей процедуры, вместо моющих средств можно использовать натуральные безвредные смеси – например, смесь воды и соды (на 1 л жидкости 0,5 ч. л. содового порошка). Этот состав, делающий причёску свежей, поможет очистить локоны, не затронув защитный жировой слой.

Конечно, нужно иметь в виду, что в ряде случаев справиться с источником неприятности очень трудно. Речь идёт о тех ситуациях, когда сухость волос обусловлена наследственностью, а с генами, как известно, не поспоришь. Но, к счастью, гораздо чаще испорченные волоски – это результат неправильного ухода и нездорового образа жизни. О том, как необходимо ухаживать за причёской, поговорим чуть позже, а вот на полезном питании и прочих аспектах ЗОЖ остановимся поподробнее.

Наряду с изменением рациона не забудьте проверить состояние желудочно-кишечного тракта – от того, как работает пищеварительная система, тоже во многом зависит состояние волос. К тому же заболевания органов ЖКТ приводят к тому, что большая часть полезных микроэлементов просто не усваивается организмом и поэтому специализированное питание для сухих волос будет неэффективным.

При этом проводите процедуру очень мягко и аккуратно: прежде чем намыливать голову, расчешите пряди – это уменьшит риск спутывания и повреждения волосков во время мытья. Для расчёсывания желательно использовать щётку с натуральной щетиной или деревянными зубчиками с круглыми наконечниками. Тщательно увлажните пряди тёплой водой, вспеньте шампунь лёгкими массажными движениями у корней и распределите по всей длине волос, а затем полностью смойте. В воду для ополаскивания можно добавлять отвары ромашки или василька: такая мера поможет смягчить жёсткую воду и уменьшит негативное влияние примесей.

Нелишним будет в очередной раз напомнить о том, что вредные привычки значительно ухудшают состояние всего организма и отрицательно сказываются на внешнем виде, вызывая проблемы с кожей, ногтями и волосами. Поэтому для начала нужно отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Кстати, исключение вредных привычек касается не только никотина и алкоголя: например, пристрастие к кофеину вредит причёске не меньше, так как это вещество выводит влагу из организма, и совсем неудивительно, что злоупотребление кофе вызывает сухость и ломкость волос.

Лучшим способом увлажнить локоны и напитать их полезными веществами является регулярное применение масок. В домашних условиях для сухих волос можно использовать следующие составы:

Кроме того, сухими и ломкими волоски могут сделать агрессивные погодные условия – холодный воздух или, напротив, палящие солнечные лучи, возрастные изменения и плохая экология. Но даже если очень сухие волосы – это результат влияния неустранимого фактора, отчаиваться не стоит. Помочь справиться с этой неприятностью сможет специальный уход и интенсивное лечение ослабленных прядей.

Ещё одна причина проблемы может скрываться в частых перегрузках – как физических, так и эмоциональных. Хроническое недосыпание, постоянные стрессы, отсутствие полноценного отдыха – всё это непременно сказывается на состоянии прядей не лучшим образом. Если всё вышесказанное относится к вам, – самое время задуматься об изменении распорядка дня и исключении раздражающих факторов из своей жизни.

Важно обратить внимание и на свой ежедневный рацион. Если он не отличается обилием витаминов и полезных микроэлементов, то велика вероятность, что основная причина плохого состояния волос кроется именно в этом. Питание должно быть максимально сбалансированным, но для сухих волос особенно важно получать достаточное количество витамина А, известного также как ретинол, и витамина Е. Чтобы восполнить дефицит этих веществ в организме естественным путём, нужно всего лишь ввести в меню больше продуктов, которые содержат витамины А и Е (молодая зелень, гречневая крупа, болгарский перец, брюссельская капуста, морковь, бобовые, абрикосы). Чтобы волосы не испытывали недостатка влаги, потребляйте в день не менее 1,5-2 л чистой питьевой воды.

Уход за сухими волосами в домашних условиях должен быть максимально щадящим. Это означает, что придётся отказаться от любых процедур, которые могут травмировать и без того хрупкие волоски. В первую очередь это касается использования всевозможных утюжков, выпрямителей, плоек, фенов и прочих термических приборов. Окрашивание, химическая завивка и укладка с применением лаков и других средств фиксации тоже оказываются под запретом – хотя бы на время.

Слишком частое мытьё головы – ещё один повреждающий фактор. Для ослабленных волос постоянное воздействие водопроводной воды с огромным количеством химических примесей и моющих составов не менее вредно, чем тепловые процедуры: это смывает защитную жировую плёнку с кожи и волосков, тем самым лишая их защиты и дополнительного питания. Поэтому возьмите за правило мыть сухие волосы не чаще чем раз в 3 дня.

Помыв волосы, ни в коем случае не расчёсывайте их – есть опасность сильно повредить волоски. Пряди нужно аккуратно промокнуть полотенцем, не растирая, а затем оставить до полного высыхания и только после этого воспользоваться расчёской.

Делать маски нужно не реже 1-2 раз в неделю. В комплексе с правильным уходом и здоровым питанием эти средства будут особенно эффективны.

Чтобы понять, что делать с сухими волосами, нужно в первую очередь разобраться, чем вызвана эта проблема. Всевозможные меры по уходу за безжизненными прядками будут попросту неэффективны, если не будет устранена причина сухости волосяного покрова.

Длинные густые волосы – мечта каждой девушки. Но очень часто несмотря на все усилия пряди выглядят тускло и безжизненно, а сухие кончики на ощупь напоминают солому, что совсем не добавляет привлекательности хозяйке причёски. Отчаявшись придать волосам идеальный внешний вид, женщины отправляются в парикмахерскую, чтобы распрощаться с длинной косой. Однако стрижка – это далеко не единственный вариант разрешения ситуации. Спасти сухие волосы и вернуть им здоровый блеск можно, если придерживаться нескольких важных советов.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: