Новинка: олюдениз - турция

admin
олюдениз - турция

С курортом Олюдениз на российском туристическом рынке работает несколько туроператоров. Это Anex Tour, Intourist, Sunmar, TUI, Pegas.

Патара – песчаный пляж с неглубоким побережьем. Здесь, если повезет, можно встретить морскую черепаху. Пляж не в самом поселке, и это единственный его минус. Придется брать такси, чтобы добраться до него. Сам пляж великолепен, здесь часто волны, вода очень соленая. Сам пляж очень широкий и просторный, людей здесь немного.

Стоит выделить время, чтобы доехать до Фетхие, и сам курорт очень живописен, приятно прогуляться по набережной, местному рынку, пройтись по узким кварталам, осмотреть древний амфитеатр. Можно зайти и в археологический музей Фетхие, экспозиция очень интересная.

[tp_hotelmap_widget coordinates=»36.574043, 29.148617″ width=765 height=400 zoom=12 subid=»turkatalog»]

В сезон из России открываются прямые рейсы в этот регион Турции. Ближайший международный аэропорт Даламан, именно через него нужно лететь в Олюдениз. Долететь прямым рейсом можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Перми. Из регионов рейсы чартерные, но на многие из них авиабилеты можно купить совершенно свободно.

При таком отдыхе может показаться все слишком сложным, но на самом деле, не нужно бояться. Просто самостоятельных действий в данном случае будет больше.

Российские туроператоры работают всего с несколькими отелями района. Это отели 3 звезды – Дориан (могут поселить в старый корпус, отвратительный сервис, проблемы с горячей водой, ужасная уборка), Маркан (для трешки вполне приличный), Pedikia (отель близко к сердцу курорта, но при этом, в тихом месте, один из самых дешевых), Акдениз Бич (отлично расположен, хорошее питание), Tonoz Beach (отлично расположен, номера без балконов), Монтебелло (вполне неплохой, а для трешки вообще отличный), Манас Парк (находится в верхнем Олюденизе, это единственный минус), Николас (очень далеко от моря), Telmessos (хороший отель, но далеко от моря).

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»2802″ title=»» paginate=true off_title=false type_selections=»4-stars» number_results=»20″ subid=»» city_label=»Олюдениз» type_selections_label=»4 звезды» link_without_dates=false]

Самостоятельно также потребуется оформить страховку. С этим вопросом тоже не должно возникнуть сложностей. Можно воспользоваться одним из популярных агрегаторов, которые ищут и сравнивают условия разных страховых компаний. Но лично я советовала бы туристический полис Ингосстрах. Если, не дай Бог, страховой случай, с этим оператором хотя бы не будет проблем. Главное, если собираетесь летать на параплане в Олюденизе, включите опцию спорт или активный отдых в страховку. И не забудьте распечатать полис и взять его с собой.

Отличное время для отдыха – осень. Особенно хорош Олюдениз в сентябре – много фруктов и овощей, жара спадает до комфортной температуры, можно ездить на экскурсии, перемежая пляжный и познавательный отдых.

В стоимость тура входит, как правило, перелет, групповой трансфер в обе стороны, проживание в отеле по выбранной системе питания, медицинская страховка, услуги трансфер гида и отельного гида. Иногда может входить одна экскурсия. Так что, по факту задача туриста просто выбрать тур в отель из тех, что предлагают туроператоры. Забронировать, оплатить и не забыть с собой документы.

Вот и все – авиабилеты, трансфер, страховка и отель. Распечатываете все брони, берете с собой. Экскурсии можно будет найти и купить на месте.

Наиболее известные и многолюдные пляжи в Олюденизе – Голубая лагуна, Бельчекиз и Кидрак.

Выбирая отель, обращайте внимание на отзывы. Главное, чтобы не было проблем с горячей водой и кондиционером. Без работающего кондиционера летом в Олюденизе просто невозможно. К слову, большинство отелей в Олюденизе с центральным кондиционером, имейте это ввиду.

Во-первых, авиабилеты. Самый удобный способ добраться в Олюдениз – самолет. Я не буду рассматривать экзотические варианты – автобус с юга России, поездка на автомобиле через Сочи и Трабзон, поездка на пароме в Турцию, будем говорить только о самом быстром, удобном и доступном способе.

Еще одна достопримечательность Олюдениза, подходящая для активных туристов – Ликийская тропа. Не вся, конечно, учитывая, что общая ее протяженность составляет порядка 500 км., в районе Олюдениза проходит лишь ее участок. По Ликийской тропе, к слову, можно дойти до деревни Кайа-Койу, преодолев порядка 6 км.

Доехать можно и на такси. Либо заказав трансфер заранее, либо, договорившись с местным таксистом. Обойдется такая поездка от 150 евро.

Отели 4 звезды – Либерти (отлично расположен, хорошая уборка, приличное питание), Сан Сити (очень маленькие номера, как и сам отель, хорошее питание и не слишком хорошая уборка), Sahra Su (отель отличный, единственная особенность – он в верхнем районе, далеко от моря), Alize (очень неплохой отель с хорошим питанием), Монтана (отель тянет на 5 звезд, единственный минус – удаленность от пляжа), Sunshine (посредственный, далеко от моря).

Отели 5 звезд – Бельчекиз (очень хороший отель, отличное питание, убираются добросовестно, сервис на высоком уровне, зеленая территория), Orka Sunlife (отель высоко в верхнем районе, далеко от пляжа), Ликия (отель находится не в самом поселке, а на побережье, в нескольких км. от Олюдениза). Вот, пожалуй, и все.

Из Анталии в Олюдениз прямых автобусных маршрутов, к сожалению, нет. На автостанции нужно будет садиться на любой автобус до Фетхие. И уже на автостанции Фетхие пересаживаться на долмуш в Олюдениз. Ехать до Фетхие из Анталии порядка 3 с половиной часов. И еще пол часа из Фетхие в Олюдениз.

Но если вы прилетаете рано утром или ночью, ехать придется на такси. Торговаться бесполезно, потому что тарифы в аэропорту фиксированные. Если хочется сэкономить, найдите попутчика и езжайте в складчину.

Если бронировать отель самостоятельно, пользоваться лучше не сайтами бронирования, типа Букинг, Хотелс, Островок и т.д., а агрегаторами. Такими, как Румгуру или Хотеллук. Так, вы сэкономите массу времени и, главное, найдете лучшую цену. Агрегаторы сравнивают цены и предложения на одни и те же отели в разных агентствах, так что, вы всегда можете выбрать лучший вариант. Если вы идете, например, на Букинг, и ищете отель там – вы сразу ограничиваете себя, поскольку соглашаетесь на его цены. А если идете в агрегатор, вы видите цены и Букинга, и Островка и прочих систем, и выбираете лучшую.

Так что, отдых в Олюдениз стоит советовать всем, кто ищет живописное место с чистейшей водой.

И даже в октябре Олюдениз по-прежнему хорош. Особенно для тех туристов, кто жару не переносит вообще. Вода теплая, на улице жарко и солнечно. Туристов становится меньше, цены ниже. И так, вплоть до конца месяца. Первые признаки осенней погоды проявляются только к ноябрю, а вода остывает, аж, до декабря.

Прежде чем перейти к выбору отеля, стоит знать несколько особенностей курорта в целом. Олюдениз – совсем небольшой поселок. Его центральная и главная улица, на которой сосредоточены магазины, бары и кафе, протянулась примерно на 500 м. Но при этом, поселок все же разделен условно на нижний и верхний Олюдениз.

Тоже довольно популярный вариант знакомства с регионом. Когда туристы приезжают на отдых в Анталью или Кемер, и уже оттуда на пару дней едут в Олюдениз.

Самое лучшее время для отдыха в Олюденизе – июнь и сентябрь. Изнуряющей жары уже нет, вода в море комфортной температуры, цены еще вполне адекватные и туристов не слишком много. Настоящий бархатный сезон.

 

Дело в том, что лишь несколько отелей Олюдениза сотрудничают с российскими туроператорами. Что существенно ограничивает выбор пакетных туристов. Это главная и единственная причина, почему лучше ехать на отдых в Олюдениз самостоятельно. Но я все же расскажу подробнее про оба варианта.

По названию уже понятно, что ближе к пляжу и туристической инфраструктуре нижний Олюдениз. Селиться лучше именно здесь. И не только из-за близости пляжа. Летом в нижней части курорта более свежо, благодаря морскому бризу.

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»2802″ title=»» paginate=true off_title=false type_selections=»5-stars» number_results=»7″ subid=»» city_label=»Олюдениз» type_selections_label=»5 звёзд» link_without_dates=false]

Олюдениз – крохотный поселок, который административно относится к Фетхие, но по факту является вполне самостоятельным курортом. Хотя, в поиске многих туроператоров Олюдениз не выделен в самостоятельный курорт и искать нужно туры в Фетхие, чтобы попасть в Олюдениз.

Хорошо в Олюденизе весной. В марте еще прохладно и дождливо, к середине апреля весна уже полностью устанавливается в своих правах. Становится солнечно и тепло, вполне можно загорать, а если не боитесь бодрящей воды – еще и купаться.

Фетхие, к которому относится территориально Олюдениз, находится всего в 15 км. Но в сравнении с Фетхие, Олюдениз совершенно иное место. Здесь нет ночных клубов, дискотек, шумных молодежных развлечений. В этом плане Олюдениз похож на тихий и уютный Кириш. Это очень тихое, спокойное место, окруженное лесами национального парка «Олюдениз» с одной стороны, и Средиземным морем – с другой. А главное достоинство курорта, за которым едут сюда туристы и благодаря которому Олюдениз «засветился» на всех турецких буклетах – Голубая лагуна и песчаная коса пляжа Белджекыз (Бельчекиз).

Олюдениз, как и регион Фетхие в целом – более европейский курорт. Здесь очень любят отдыхать немцы, англичане, ирландцы. Многие отели, развлекательные заведения, рестораны, заточены именно под европейцев. Оттого, и цены здесь на порядок выше, даже чем в соседнем Мармарисе, не говоря уже о побережье Анталии.

Не случайно я вывела этот вопрос под отдельный заголовок. Как я уже говорила, Олюдениз это другая Турция. Это выражение относится и к формату отдыха. Если на другие популярные турецкие курорты региона Анталья выгоднее и проще отправляться в рамках пакетного тура, то в Олюдениз лучше ехать самостоятельно. Объясню, почему.

Дополнительно — можно взять в аренду машину, прямо в аэропорту Даламан. Дороги в Турции просто отличные. Такой вариант имеет смысл, если вы собираетесь объездить побережье самостоятельно.

Аэропорт Даламан находится примерно в 25 км. от Олюдениза. Если у вас дневной рейс, добраться до курорта сложности не составит, мало-мальское знание английского и все. Выходите из аэропорта, доходите мимо таксистов до остановки и ищете долмуши или большие автобусы Havas до Фетхие. Ехать около часа. Вам нужно будет выйти на автостанции Фетхие, где придется пересесть на долмуш до Олюдениза. В самом Олюденизе заблудиться трудно, поселок представляет собой одну 500-метровую улицу с отелями. Установите приложение maps.me, скачайте перед поездкой карты региона, на месте пригодится.

Преимущество отелей верхней части Олюдениза – потрясающие виды на окрестности. И, кроме того, дешевизна. Но при этом, вам каждый раз нужно будет возвращаться в гору, если вечером – еще ничего. А вот днем, по жаре – удовольствие сомнительное. Кроме того, здесь менее активен морской бриз, отчего жара чувствуется сильнее.

Сезон в Олюденизе продолжительнее, чем на других турецких курортах. И все благодаря лагуне, где вода прогревается быстрее и остывает медленнее. А сам курорт закрыт горами и лесными массивами от ветров, так что, здесь тепло и комфортно уже весной.

Трансфер от аэропорта до отеля можно заказать заранее, это куда проще. Не забудьте распечатать ваучер после оплаты брони трансфера, а в аэропорту вас уже будет ждать водитель с табличкой. Все данные о машине и контакты водителя придут на указанный телефон за несколько часов до вылета. Международный сервис Intui.Travel находит цены на персональный трансфер от 2500 руб. за поездку из Даламана в Олюдениз.

Любители активных развлечений могут заказать однодневную поездку на джипах в каньон Сакликент. Находится национальный парк не близко, но дня достаточно, чтобы и добраться и вдоволь накататься по каньону, и вернуться в отель.

В июле и августе в Олюденизе жарко. Воздух прогревается до 40 градусов. У побережья еще ничего, освежает морской бриз. А чуть выше и дальше от берега, совсем пекло. Даже ночью жара не спадает. Но с другой стороны – именно в июле и августе Олюдениз становится максимально оживленным, работают совершенно все развлекательные и увеселительные заведения, аттракционы и отели.

Есть в Олюденизе аквапарк, место идеальное для отдыха с детьми. Поскольку кроме горок в аквапарке множество развлекательных зон, где даже малышам будет весело.

Если добираться из Кемера в Олюдениз, схема такая же. На рейсовом автобусе из Кемера в Фетхие, а уже оттуда – в Олюдениз.

Купальный сезон открывается в Олюденизе уже 1 мая и официально закрывается только 1 ноября. При том, что вода остывает, аж, до декабря и любители бодрящей воды купаются до самой зимы и уже с середины апреля.

Главное развлечение в Олюденизе – параглайдинг. Даже те, кто боится высоты и те, кто и не собирался никогда летать на параплане, заряжаются атмосферой и заказывают полет. Даже если лететь вы не хотите, просто поднимитесь на смотровую площадку горы Бабадаг, вид открывается отсюда просто потрясающий. В октябре в Олюденизе проходит Фестиваль воздушных игр, который собирает парапланеристов со всего мира. Это еще один повод отправится на курорт осенью.

Голубая лагуна – пляж платный. Большинство туристов отдыхает со стороны косы. С противоположной стороны частные пляжи и пляжи отелей, куда можно попасть платно. Волн здесь не бывает, дно специфическое, лучше взять с собой кораллки.

С апреля до октября туристов «возят» в Долину бабочек. Причем, как правило, морская прогулка в Долину включает в себя и катание на лодке, и заход к руинам деревни Кайа-Кой, и плавание с яхты. В заброшенную деревню интересно отправиться и по суше, можно дойти самостоятельно, а можно заказать прогулку на лошадях.

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»2802″ title=»» paginate=true off_title=false type_selections=»3-stars» number_results=»20″ subid=»» city_label=»Олюдениз» type_selections_label=»3 звезды» link_without_dates=false]

Выбираете нужные даты, ищете билеты, бронируете. На всякий случай, стоит распечатать электронный авиабилет.

Зимой в Олюдениз ехать незачем. Зима в этом регионе пасмурная, прохладная и дождливая. В поселке работает всего несколько отелей и ресторанов. В это время сюда приезжают сами турки, отдохнуть на выходные.

Второе по популярности развлечение подвязано на море, по-другому и быть не может с такой-то красивой бухтой. Здесь отличная марина, можно арендовать яхту и просто прогуляться по бухте и за ее пределами. Можно взять с собой маску и поплавать в отдалении от берега, можно порыбачить вдоволь.

Отель тоже придется бронировать самостоятельно. В Олюденизе отелей несколько сотен, а не та жалкая десятка, которую предлагают туроператоры в рамках «пакетников». Есть и очень бюджетные и при этом вполне приличные, и совсем роскошные. Подробнее об отелях будет речь ниже.

Бельчекиз – пляж муниципальный, бесплатный. Но лежаки и зонты платные, впрочем, лежать на пледе можно бесплатно. Пляж галечный, лучше взять с собой обувь. Море довольно глубокое, но глубина постепенная. В ветреную погоду здесь бывают волны.

Кыдрак – пляж расположен в отдалении от поселка, ближе к отелю Ликия. Вход платный. Туристов здесь бывает мало, это единственный его плюс. По дороге вдоль побережья от Бельчекиза до Кидрака есть небольшая бухта с пляжем, совершенно безлюдным и бесплатным.

Это совсем другая Турция, не так, к которой мы так привыкли, регулярно отправляясь на отдых в регион Антальи или Аланьи. Кстати, вы знаете, что в Турции есть горнолыжный курорт Эрзурум, и это тоже необычное и непривычное место.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: