Новинка: показатели рфмк, д

admin
состояние крови при беременности: показатели рфмк, д

В организме млекопитающих имеется особая система гемостаза. Она отвечает за физический и химический состав крови. У здорового человека состояние крови должно быть следующее: она должна быть всегда жидкая, свертываться при кровотечениях, растворять возникающие в ней тромбы.

Во время беременности к большому и малому кругам кровообращения добавляется еще один – плацентарный. Через него осуществляется поступление к плоду полезных веществ. Его образование существенно влияет на состав крови, в ней повышается РФМК.

Чтобы разобраться, зачем нужно знать РФМК при беременности и планировании, что за анализ на Д-димер, необходимо представлять смысл данных показателей.

Сдавать кровь на Д-димеры беременной достаточно сложно – анализ требует определенной подготовки. В течение 12-14 часов требуется голодать, допустимо только выпить немного чистой воды.

Ее основные параметры, кроме РФМК, это следующие показатели:

В зависимости от выполняемых функций, гемостаз одновременно можно классифицировать по нескольким видам:

Анализ на уровень РФМК ничем не отличается от взятия любого анализа. Кровь берут из вены, с утра, на голодный желудок.

В странах СНГ чаще проводится анализ РФМК и уже при беременности.

На «Курантил» может возникать индивидуальная непереносимость, и тогда его заменяют аналогичными по действию препаратами.

На практике понижение РФМК встречается крайне редко – только после применения беременной женщиной лекарственных препаратов, влияющих на свертываемость крови. Например, для купирования варикозной болезни пришлось использовать местные средства с гепарином.

Если РФМК выше нормы, то кровь сгущается, что приводит к повышенному тромбообразованию. Закупорка или сужение сосудов существенно ухудшают снабжение плода кислородом и полезными веществами, может возникать гипоксия, увеличивается риск остановки беременности.

Что делать, если РФМК при беременности повышен? Все зависит от того, насколько увеличился этот показатель. В некоторых случаях врач просто наблюдает за течением беременности, и – если это нужно – беременной назначают медикаментозные средства, стабилизирующие систему гемостаза.

Нельзя игнорировать анализы, которые отмечают изменения, происходящие в системе гемостаза.

Поэтому тест на Д-димер определяют для выявлений опасных состояний у лиц иных категорий, а не у беременных. Тем более что он может увеличиваться при болезнях печени, воспалительных и инфекционных заболеваниях, под действием возрастных изменений. То есть показатель не всегда бывает достоверным. Во время беременности значение этого показателя должно быть 248 нг/мл. Свыше 1500 нг/мл состояние считается ненормальным.

Что может означать результат, когда показатель РФМК понижен при беременности? Если этот показатель понижен перед родами, то врач, принимающий младенца, должен быть поставлен в известность – у родильницы есть риск развития кровотечения.

Д-димеры – это белковые вещества, продукты распада фибринов. Они принимают участие в процессе кроветворения и являются частицами тромбов. Если повышен их уровень в составе крови, это может привести к повышенному тромбообразованию.

Нормой считаются значение от 3,4 мг до 5,0 мг на 100 мл крови. Если РФМК, взятый на 28 неделе при беременности, повышен, снижает эффективность работы плацентарного барьера.

При беременности он и должен быть чуть увеличен – так организм готовится к родам. Но существуют определенные нормы, превышение которых может вызвать выкидыш. Поэтому анализ на РФМК и Д-димер при беременности должна сдавать каждая женщина в III триместре – на 28 неделе, и, если это требуется, по индивидуальным показаниям.

Аббревиатура РФМК расшифровывается как растворимые фибрин-мономерные комплексы – это остатки небольших тромбов, когда в организме развиваются тромбозы.

Одним из них является «Курантил». Эти таблетки назначаются при беременности, чтобы стабилизировать поступление кислорода в плаценту. Кроме того, он стимулирует выработку интерферона и является иммуномодулятором. Поэтому его можно использовать при эпидемии сезонных инфекционных заболеваний в качестве профилактического средства.

В настоящее время обязательные анализы на Д-димеры проводятся больше в США, при планировании беременности или при выполнении ЭКО. Там считают, что этот анализ обязательно требуется делать, чтобы исключить возможность тромбообразования.

Отличное самочувствие мамочки – не гарантия нормального развития плода. По показателю РФМК врач может отследить все отклонения в развитии плода и вовремя принять меры, которые помогут сохранить беременность до назначенного срока.

Они почти не всасываются в кровь и очень быстро выводятся, но если в это время сдавать тест на РФМК, результат может оказаться заниженным.

Во время вынашивания очень важно следить за работой системы гемостаза, определять основные показатели крови. Сдавать кровь на коагулограмму необходимо раз в триместр и перед самыми родами.

Понижение РФМК может вызвать преждевременную отслойку плаценты, риск попадания околоплодных вод в кровоток матери, что в дальнейшем приводит к острой дыхательной недостаточности у малыша.

Источник: http://miuzradio.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: