История о том, как мы на Острове Свободы чуть не вляпались….
Гоняли мы как-то автостопом по Кубе. Погода отличная, море тёплое, ром дешёвый. Приехали в городок Ольгин, из которого у нас через 5 дней самолёт на Родину.
С каучсёрфингом на Кубе беда, поэтому ищем место, где можно беспалевно воткнуть палатку. По пути встречаем отделение красного креста и пытаемся вписаться к ним на территорию, потому что на ближайшие пару километров вокруг только дома и парк, в котором шатаются не очень приятного вида молодые люди.
Директор красного креста забив на принцип нейтральности и беспристрастности говорит нам — «Извините, у нас на Кубе иностранным туристам положено ночевать в отеле или на худой конец в casa particular, а спать в палатке на территории красного креста строго-настрого запрещено».
Ну ок — прогуливаемся ещё три километра, забираемся на какую-то гору и ставим палатку вдалеке от чужих глаз под опорами вышки связи.
Следующим утром, быстро прошвырнувшись по Ольгину, понимаем, что ловить тут особо нечего и решаем, что провести последние дни 11-месячного путешествия будет круче не где-то в городе, а на белоснежном пляже, купаясь в бирюзовом карибском море, попивая ром и закусывая его сладкими кубинскими манго.
Шлёпаем мы, значит, в сторону выезда из города и у местного автовокзала встречаем вот такой «привет из СССР» — непонятно зачем вырытый подземный переход, обрамлённый крупной надписью на родном языке. Вообще на Кубе трафик не слишком интенсивный, а здесь в провинциальном Ольгине и подавно.
Местные жители явно не пользуются этим переходом по назначению, а предпочитают просто переходить на другую сторону по дороге — быстрее и безопаснее. Почему я сказал не пользуются по назначению и почему безопаснее? А потому что нашёлся один кубинец, которой всё-таки нашёл применение для этого перехода.
Мы сфоткались под русскоязычной надписью и пошли дальше — благо что нам не нужно было переходить на другую сторону. Проходя мимо перехода я удивился тому, что внутри перехода стояла огромная лужа (хотя на улице было жарко), но ещё больше я удивился, когда увидел выходящего из этого перехода мужика с улыбкой на лице и членом в руке, который тот яростно наяривал, глядя на нас ??
Само собой, мы быстро ретировались в сторону, дабы не видеть как этот мужик душит своего черного питона ?? А он, видимо, смакуя в уме наши растерянные физиономии, вернулся обратно к себе в тёмное логово.
Так что если будете когда-нибудь в Ольгине, мой вам совет — обходите мимо этот пешеходный переход, потому что местные эксгибиционисты поняли, что здесь можно хорошенько передёрнуть на залётных иностранных туристок, ну или туристов ??